• Точка роста

Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» на базе МКОУ "Ильинская СОШ" создан в 2019 году в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование». Он призван обеспечить повышение охвата обучающихся программами основного общего и дополнительного образования естественно-научной и технологической направленностей с использованием современного оборудования.

• проведение внеклассных мероприятий для обучающихся;

Человек в мире профессий.

Человек в мире профессий

На протяжении всего учебного года в старших классах на базе Центра «Точка роста»  проходят классные часы из цикла "Человек в мире профессий". Вот и в минувший четверг по просьбам учеников 10 класса произошла встреча с удивительным человеком, главным редактором газеты "Знамя" Зыряновой Л. В. Людмила Валентиновна рассказала о том, как непрост был ее путь в профессию журналиста. Закончив Катайское педагогическое училище по специальности "Учитель начальных классов", свою трудовую деятельность Людмила Анатольевна начинала учителем в базовой школе.
    Но от судьбы не уйдешь, её любовь к литературе и очень уважительное отношение к русскому языку помогли Людмиле Валентиновне найти своё действительно любимое дело. У человека просто глаза горели, когда она рассказывала о своей работе. На вопрос, считает ли она себя счастливым человеком, Людмила Валентиновна, не раздумывая, ответила "да". Главное, что все ребята поняли после этой встречи - счастлив тот, кто занимается любимым делом. Пожелаем ребятам найти свой путь в жизни и стать счастливыми!

23 мая 2023 вторник
    День гражданской обороны.

День гражданской обороны

В рамках Всемирного Дня гражданской обороны в Центре «Точка роста» состоялась встреча учащихся 5- 7 классов с дознавателем ОПМ по Катайскому району Костоусовым М. Н..
    Максим Николаевич рассказал ребятам об основных действиях населения при чрезвычайных ситуациях, показал видеофильм о службе спасения.

19 мая 2023 пятница
    Фильм "Сестренка".

Фильм "Сестренка"

9 мая мы вспоминаем самый славный и трагический период нашей истории – Великую Отечественную войну.
    В рамках единого урока Победы  на базе Центра «Точка роста» ученики 2 и 3 класса  посмотрели художественный фильм «Сестренка».
    Фильм, снятый по повести башкирского писателя Мустая Карима «Радость нашего дома», повествует о нелёгкой жизни тружеников тыла. Им довелось пережить голод, изнурительный физический труд, потерю близких, но непоколебимая вера в Победу помогла им стойко перенести все тяготы военной поры. Нередко труженики тыла брали себе в дом чужих детей, оберегали и любили их как родных.
    Главный герой фильма «Сестренка» — шестилетний Ямиль. Его отец ушел на фронт, а мальчик остался жить с мамой в башкирской глубинке. Однажды мать ненадолго уехала в город. Вернулась она не одна, а с девочкой по имени Оксана, которую представила Ямилю как его сестру.
    В башкирской деревне осиротевшая девочка обрела приют и новую семью. Члены приемной семьи стали для Оксаны самыми близкими людьми. Живя с ними, девочка, видевшая своими глазами ужасы оккупации, была счастлива, поскольку чувствовала их любовь, особенно со стороны Ямиля, который проявлял в отношении новоявленной сестренки по-настоящему искреннюю заботу.
    Светлый, добрый и трогательный фильм никого не оставил равнодушным!

10 мая 2023 среда
    Диктант Победы.

Диктант Победы

Диктант Победы – это Всероссийская историческая акция на тему событий Великой Отечественной войны. Впервые Диктант Победы провели 7 мая 2019 года в связи с празднованием 74-летия Победы в Великой Отечественной войне. Диктант прошел в 24 государствах, включая Россию. В нем приняли участие более 150 тысяч человек в возрасте от 9 до 90 лет. После этого было принято решение о ежегодном проведении Диктанта Победы.
    Основной целью мероприятия является сохранение исторической памяти, повышение уровня исторической грамотности общества, поощрение изучения истории Великой Отечественной войны. На площадке нашей школы Диктант Победы писали 30 школьников 9-10 классов, а также педагоги. Желающим, кто не смог присоединиться на площадке, было предложено пройти данное мероприятие в онлайн-режиме.
    Диктант Победы включал в себя 25 вопросов. Время ответа – 45 минут. Вопросы носили разноплановый характер: вспомнить название операции в ходе войны, назвать автора поэмы, посвященной войне, на основании приведенного отрывка назвать город, событие или участника военных действий. Некоторые вопросы были связаны с художественными фильмами и монументами, посвященными Великой  Отечественной.

07 мая 2023 воскресенье
    Формирование функциональной грамотности участников образовательной деятельности в условиях новой реальности.

На базе "Точка роста" в МКОУ "Ильинская СОШ" прошло заседание педагогического совета по теме "Формирование функциональной грамотности участников образовательной деятельности в условиях новой реальности".
    На педсовете учителя познакомились с теоретической основой вопроса, затем послушали выступления коллег.
    Учитель начальных классов, Волосникова Ю.Н., рассказала, какие задания, какие методические приемы для формирования функциональной грамотности она использует на уроках.
    Затем своим опытом поделилась учитель математики, Кожухова М.А.
    В конце заседания завуч, Мартюшева С.Н., провела практикум по работе со сплошным текстом на основе таксономии Б.Блума.

30 апреля 2023 воскресенье

Директор школы
    Алгебра, Алгебра и начала математического анализа, Геометрия, Математика, Физика
    Учитель биологии и технологии